Интернет-магазин автомобильной электроники, пленок и шумоизоляции

Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля

Как правильно сделать шумоизоляцию автомобиля

Немного информации о том, как  правильно сделать шумоизоляцию автомобиля.

Перед  тем, как выбрать материалы для шумоизоляции, нужно определиться, какого эффекта Вы хотите достичь: улучшить качество звучания Вашей акустической системы, избавиться от скрипов и шумов в салоне, добиться акустического комфорта в автомобиле и т.д.

Самостоятельная шумоизоляция автомобиля удобна тем, что при ограниченном бюджете  есть возможность шумить машину по частям: крыша, двери, пол, багажник …

Какой инструмент  понадобится, если собираетесь делать шумку своими руками?

Во-первых, профессиональный строительный фен (может пригодится при шумоизоляции пола). Во-вторых,  прикаточный  валик (для равномерной инсталляции  шумоизоляционных  материалов, продается вместе с шумкой.  Стоимость его не велика (250 - 300 рублей),  а  работать им значительно удобнее.  Также нужны: ножницы (для резки материала), и обязательно - обезжириватель . Чем лучше будет подготовлена поверхность (очищена   и обезжирена), тем  лучше  прикатается  и   дольше прослужит   материал! Ну и конечно нужно запастись терпением и   желанием «сделать тихо» в своем автомобиле!


Какие части кузова необходимо шумоизолировать и какие  материалы при этом использовать?


Производитель  шумоизоляционных материалов  Шумофф рекомендует использовать следующие материалы:

Крыша

Cерьезный  источник  вибрации и шума при движении на большой скорости. Его вибро- шумоизоляция снижает характерный гул в салоне.

 Для шумоизоляции крыши вашего автомобиля  оптимально применять:

в качестве виброизоляции: Шумофф М 1,5 или  М2 или L2, или L3

теплоизоляция: комфорт 3, или  Шумофф П4/ П4В/ П8/ П8В

звукоизоляция: Герметон 7/ А15/ А15Л или Абсорбер 5 (10)

Двери

Шумоизоляция дверей должна выполняться обязательно, т.к.  именно через них в авто проникает огромное число шумов. Это сопряжено с их большой площадью и малым количеством ребер жесткости. Качественная их обработка дает весьма ощутимый эффект, вы сразу почувствуете акустический комфорт в салоне.

В двери обычно используют:

в качестве виброизоляции: Шумофф М 1,5 или  М2/ М3  или L2/ L3

теплоизоляция: комфорт 3/ 6, или  Шумофф П4/ П4В

звукоизоляция: Герметон А1Л / А15  или Абсорбер 5 (10).

Багажник

Его изоляция актуальна для любого автомобиля. Поскольку существенно снижает уровень шума, исходящий от задних арок.  Для шумоизоляции  багажника вашего автомобиля  оптимально применять:

в качестве виброизоляции:   М3, или М4  или L3

теплоизоляция:   Шумофф П4В/ П8В, комфорт 6

звукоизоляция:  Герметон  30Л/ 15/ 15Л или Абсорбер  10.

Капот

Правильная шумоизоляция авто, особенно дизельного, невозможна без обработки этой зоны. Большая площадь капота провоцирует серьезные вибрационные нагрузки. Его обработка положительно сказывается на комфорте при движении.

Для шумоизоляции  капота вашего автомобиля  рекомендуют применять:

в качестве виброизоляции:   М2  или L2/ L3

теплоизоляция:   Шумофф П8В, Комфорт 6

звукоизоляция:  Герметон  А15Л или Абсорбер  10.

Арки колес

Шумоизоляция колесных арок  необходима прежде всего потому, что они отлично передают весь шум и вибрацию от дорожного покрытия в салон. Сами при этом, не являясь источником шума.  

В арках колес используют:  Шумофф М2 или Layer.

Пол

Установка шумоизоляции не принесет ощутимого результата, если пропустить этот участок. К нему  примыкают такие источники шума и вибрации, как колесные арки и элементы подвески. Поэтому необходимо применение достаточно толстого слоя вибро- и шумоизоляции:

в качестве виброизоляции:   Микс Ф/  М4/ Микс Ф  SE

теплоизоляция:   Шумофф П4В/ П8В, комфорт 10/ 6

звукоизоляция:  Герметон  А 15/ А15Л


В качестве антискрипов  для обработки стыков  пластиковых  деталей салона рекомендуются  Абсорбер  5,  Шумофф Specific и Комфорт 3 (в том числе- Absorber или  Specific или  Комфорт3  в деталях, уже нарезанные на удобные узкие полоски).


Декоративную обработку панелей проводят самоклеющимися  карпетами Шумофф Акустик или кожами Шумофф Эстетик.


Чтобы не тратить лишних денег, нужно предварительно  рассчитать расход материалов на каждую часть кузова.  Для этого промерьте площади оклеиваемых поверхностей и разделите их на размеры листа. Приобретайте материалы с небольшим запасом количества листов.


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТ:

Монтаж вибро шумоизоляции автомобилей достаточно трудоемкий  процесс. Он включает четыре основных этапа.

1. Разборка салона (полная).

Снимать или не снимать торпеду, автовладелец решает самостоятельно, в зависимости от наличия свободного времени и желания. Осуществляя демонтаж, особую аккуратность стоит проявлять по отношению к крепежным элементам, которые могут сломаться или потеряться.  По окончании  разбора  должен получиться совершенно голый салон, все поверхности которого подлежат очистке от грязи и тщательному обезжириванию. Только после этого можно приступать проклейке автомобиля шумоизоляцией своими руками.

2. Установка выбранных вибро- и шумо- изоляционных материалов.

На очищенные и обезжиренные поверхности  валиком прикатываются сначала вибродемфирующие материалы (на металл), сверху на них тепло и звуко-изоляционные.

Пластиковые поверхности также  обезжириваются, и на них инсталлируются звукопоглотители и антискрипные матералы.  Листы больших размеров желательно резать на удобные детали и  тщательно прикатывать встык друг к другу, не оставляя свободного места.

Внимание! Работать с  фольгированной  виброизоляцией  лучше в перчатках, т.к.  весьма велика вероятность достаточно глубоких порезов фольгой.

3. Установка антискрипных  материалов  в салоне. Инсталляция декоративных деталей (по неоходимости или по желанию).

4. Сборка  авто и оценка качества выполненной работы при движении автомобиля.


Удачи Вам в шумоизоляции Вашего автомобиля!


Если Вам не достаточно  данной информации, то Вы всегда можете проконсультироваться по инсталляции, выбору  и расходу материалов в нашем офисе или установочном центре по адресу: Новосибирск, ул. Дачная, 21а.

Вверх