Интернет-магазин автомобильной электроники, пленок и шумоизоляции

Что такое CarPlay и Android Auto?

  CarPlay — система компании Apple, позволяющая подключить iPhone, начиная с iPhone 5, к мультимедиа-адаптированному автомобилю для интеграции Siri и других служб в автомобиль. Для работы требуется iOS 7.1 или выше .

  Впервые концепт технологии был представлен на ежегодной презентации WWDC в июне 2013 года, а официально технология была представлена широкой публике в день открытия Geneva International Motor Show в 2014 году.

  Первой адаптировала к CarPlay свои автомобили компания Ferrari. А на сегодняшний день технологию поддерживают многие другие производители.

Суть технологии – возможность запуска на экранах автомобильных мониторов основных приложений с телефонов iPhone, а также голосового управления с помощью Siri. Графический интерфейс и функционал этих приложений (музыка, навигация, звонки и сообщения) специально адаптирован для автомобильного применения. Прокладывайте маршруты, звоните, отправляйте и получайте сообщения, слушайте музыку — всё это можно делать, не отвлекаясь от дороги. Просто подключите iPhone и отправляйтесь в путь.

  Функциональные и простые Карты Apple можно вывести на приборную панель автомобиля. Используя адреса из вашей электронной почты, сообщений, календаря и контактов, CarPlay может предугадать, куда вы захотите отправиться. По пути можно искать ближайшие заправочные станции, рестораны, кафе и многое другое.

  CarPlay поддерживает сторонние приложения с картами и маршрутами. Поэтому добраться до нужной точки можно так, как вам больше нравится. Так в конце 2018 года CarPlay начал поддерживать GoogleMaps и 2ГИС.

  Siri может отправлять, читать вслух и отвечать на текстовые сообщения. За рулём вам даже не придётся смотреть на iPhone.Кроме того, CarPlay может воспроизводить голосовые сообщения через динамики автомобиля.

 CarPlay можно слушать весь ваш контент из iTunes и музыку по вашей подписке Apple Music. Пользоваться многими аудиоприложениями с помощью встроенных элементов управления автомобиля. Искать исполнителей, альбомы или песни. Видеть, что воспроизводится сейчас и что будет следующим в очереди. Можно даже попросить Siri включить вашу любимую песню или поработать персональным диджеем.

Android Auto - это продукт Google для автомобильной информационно-развлекательной системы , это технологии, которые обеспечивают аудиовизуальную связь между вашим автомобилем и приложениями смартфона. Подключив телефон к головному устройству в своем автомобиле, вы увидите упрощенную версию своего телефона на экране информационно-развлекательной системы. Это упрощает и делает безопасным использование телефона во время вождения автомобиля, но при этом обеспечивает быстрый доступ к приложениям и функциям, таким как Google карты, музыка, телефонные звонки и SMS. Приложение бесплатно и его можно скачать из магазина Google Play.

  Android Auto - это приложение, требующее использование данных, в том числе мобильных и качество работы системы могут зависеть от качества связи и скорости доступа в Интернет.
  Так же есть несколько отличных бесплатных приложений, поддерживающих Android Auto, кроме того есть услуги потокового воспроизведение музыки, которые могут включать платную подписку.

  Android Auto доступен не на всех новых автомобилях (так же как и Apple CarPlay), но, как и программное обеспечение на телефонах Android, технология постоянно развивается и обновляется. Регулярные обновления являются одним из основных преимуществ использования программного обеспечения Android Auto.
  Чтобы использовать Android Auto, нужен смартфон с операционной системой Android, обновленный до версии 5.0 Lollipop или выше. При наличии нужной версии  будет доступен упрощенный пользовательский интерфейс и коллекция совместимых приложений.

  Недавно благодаря стороннему разработчику все пользователи Android Auto получили возможность просмотра видео с канала Youtube благодаря приложению Car Stream.

Вверх